Автор Сообщение
StarsHelper
Администратор

написал 21.07.2013 14:06

Добавлен новый HUD FoldEquity(0).

Сразу предупреждаю не надо меня спрашивать что это такое, я сам не знаю.
По этому просто говорю формулу:
FE = [100* (BetBox - MyInvestmentCurrentStreet) / (BetBox - MyInvestmentCurrentStreet + TotalPot)]

BetBox - число которое сейчас стоит в боксе.
Возможно стоит переделать этот параметр под число которое сейчас написано в кнопке Bet (так как число в боксе не всегда отражает реальность).
MyInvestmentCurrentStreet - сколько денег вы уже вложили на текущей улице (анте не считается).
Возможно будет правильно анте тоже считать.

HUD имеет статус беты.
amjkee

написал 21.07.2013 14:21

>Сразу предупреждаю не надо меня спрашивать что это такое, я сам не знаю.

Этот HUD подсказывает нам, какое FE нам необходимо для EV=0 в зависимости от размера нашей ставки (если FE больше HUD'a, EV больше нуля и наоборот)
zim
Модератор

написал 21.07.2013 16:42

т.е. грубо говоря:
ФЛОП
FE=50%
Если в HUDe (HM2 или PT4) показатель "фолд на пуш флопа" более 50%, то нам выгодно запушить.
Верно понимаю суть?
zim
Модератор

написал 21.07.2013 16:54

upd:
откуда исходные формулы? Смутно помню на pokerstrategy кто-то выкладывал экселевский файл с подробными расчетами FE.
zim
Модератор

написал 21.07.2013 17:12

еще немного пофлужу (но по теме):
просто пример.
На ривере размер пота = 100$.
У нас воздух, т.е. наше эквити равно 0.
Мы хотим узнать, как часто ставка на ривере в размере 50$ позволит нам выиграть банк.
Размер колла в данном случае = 50$.
FE=33% - для того, чтобы EV был нулевым. Если FE>33% - это уже плюсово на дистанции.

Вот, что принято понимать под FE.
StarsHelper
Администратор

написал 21.07.2013 22:34

В топике этого форума есть небольшая ошибка.
В программе эта функция называется Bluff Equity (0), а тут Fold Equity (0).
Информация из BetBox будет заменена на информацию в кнопке Bet(Raise) (в следующем плановом патче).
Lodyr

написал 23.07.2013 0:44

Было бы неплохо добавить в формулу возможность учитывать рейк.
В виде множителя для TotalPot.
Если рейк 4,5%, то множитель 0,955 [1-0,045]
StarsHelper
Администратор

написал 23.07.2013 0:47

Для справки.
В TotalPot уже учтён рейк со всех предыдущих улиц, но не учтён рейк текущей улицы.
Учёт рейка текущей улицы возможно будет в будущем.
Trimtrab

написал 08.08.2013 16:58

я правильно понимаю, что это видоизмененная формула ставка/(текущий банк + ставка)?
StarsHelper
Администратор

написал 08.08.2013 21:02

К сожалению эту формулу составлял не я.
Не могу дать точный ответ.
Математически эта формула не совпадает с вашей.
Djim77

написал 30.09.2013 21:21

1) В Fixed Limit не работает.
2) Какая то странная формула. Цитирую PokerStrategy:

Как вычислить прибыльность чистого блефа? Для вычисления величины ожидания чистого блефа нам нужно знать 3 показателя:

- Размер банка (он подсчитывается после того, как Hero сделал свой ход), или Pot.
- Вероятность того, что соперник сбросится = фолд-эквити = P(fold).
- Стоимость блефа в ставках, или Bets.

Чистый блеф для нас прибылен, если выполняется условие: P(fold) * Pot – Bets > 0

Пример: Мы на баттоне против SB на терне, наша рука ценности не имеет. Банк в 7 больших ставок, малый блайнд ставит. Hero может скинуться и сдать банк в 8 больших ставок или рейзить в надежде на то, что соперник сбросится. Как часто малый блайнд должен сбрасываться после рейза, для того чтобы рейз был прибыльным?
После рейза банк вырастет до 10 ВВ, поэтому должно выполняться условие:

P(fold) * 10BB – 2BB > 0

Если бы фолд-эквити соперника было 20% (т.е. P(fold) = 0,2), то:

0,2 * 10BB – 2BB = 0

Мы видим, что граница прибыльности составляет 20%. Если соперник сбрасывается в более чем 20% случаев, то рейз прибыльный. В противном случае повышать не следует.
Обобщая, можно выразить прибыльность чистого блефа так:
Блеф прибылен, если выполняется условие: P(fold) > Bets/Pot.

3) Если в программе имеется в виду что то другое, то просьба также сделать функцию и по этой формуле.
StarsHelper
Администратор

написал 01.10.2013 4:00

Эта опция была сделана по формула и документации которые мне дали в готовом виде. Лично я в этом не разбираюсь по этому комментарии давать не буду.

В fixed лимите не работает потому что там нет возможности выбрать ставку. Хотя доделать эту опцию что бы работало с фиксированной ставкой можно (просто никто не просил ещё, а я сам не догадался).

Сейчас особо времени нет на эти опции. Могу сделать только если коротко и понятно будет всё расписано (формулы, как это называется, пояснения если необходимо).
Djim77

написал 02.10.2013 2:13
изменил 02.10.2013 2:15

Собственно Trimtrab спрашивал то же самое.
Правильная формула для нужного FE это ставка/(текущий банк + ставка). Простой пример:
Банк 8bb, я ставлю блефом 2bb
2/(8+2)=0,2 (*100=20%)
То есть 20% фолдов достаточно для EV=0, если оппонент будет фолдить чаще, то EV>0.

Кстати формула из первого поста всё же совпадает с этой, просто услажнена лишними вычитаниями MyInvestmentCurrentStreet. Результат тот же.

Вообщем просьба запилить для Fixed limit. Тогда потестирую подробнее.
hardtoobey

написал 30.04.2015 21:48
изменил 30.04.2015 21:48

Тоже хотел создать тему по этой формуле, потом увидел тред. Действительно, известная формула ФЭ не включает параметр "Investment".

Что непонятно, это:

"Кстати формула из первого поста всё же совпадает с этой, просто услажнена лишними вычитаниями MyInvestmentCurrentStreet. Результат тот же."

Как может быть тот же результат с лишним параметром?